En 2018, j'aimerais faire davantage de lectures communes... 

Voici ma PAL au 1er janvier.
Si vous avez un (ou plusieurs) titres en commun avec ma liste et que vous avez envie de partager une (des) lecture avec moi, merci de l'indiquer en commentaire. Cela n'engage à rien, libre à nous après de choisir un moment pour lire ensemble un ou plusieurs romans et échanger sur nos lectures communes.
Cette page "spéciale" restera dans la barre de droite toute l'année, servira de lieu de discussions éventuelles, et surtout de mémo.
Je n'envisage pas de mettre à jour cette liste lorsque de nouveaux livres arriveront dans ma PAL, mais il vous est possible de voir ma PAL à jour à tout moment sur Goodreads (pour y accéder, il faut être inscrit sur Goodreads).

Sainte Caboche (Acioli Socorro)

Moi, Simon 16 ans Homo Sapiens (Albertalli Becky)

Emma (Austen Jane)

Mansfield Park (Austen Jane)

Northanger Abbey (Austen Jane)

Sense and Sensibility (Austen Jane)

Sombres étoiles (Blackman Malorie)

Les tentacules du mal  (Bottero Pierre)

L'œil d'Otolep (Bottero Pierre)

La forêt des captifs (Bottero Pierre)

Génération K (Carteron Marine)

Mon frère est un gardien (Carteron Marine)

Le récital des anges (Chevalier Tracy)

La pierre de lune (Collins Wilkie)

Passion et repentir (Collins Wilkie)

La dame en blanc (Collins Wilkie)

La mémoire de Babel (Dabos Christelle)

Charlie et le grand ascenseur de verre (Dahl Roald)

Le Bon Gros Géant (Dahl Roald)

Sacrées sorcières (Dahl Roald)

Alice et l'épouvanteur (Delaney Joseph)

La revanche de l'épouvanteur  (Delaney Joseph)

Le pacte de Sliter (Delaney Joseph)

Quelques grammes de bonheur, une pincée d'amitié (Deslandes Laure)

La malédiction de Boucle d'or (Dixen Victor)

Les tambours de l'automne (Gabaldon Diana)

Un fils en or (Gowda Shilpi Somaya)

Grupp (Grevet Yves)

Le livre perdu des sortilèges (Harkness Deborah)

Le nœud de la sorcière (Harkness Deborah)

L'école de la nuit (Harkness Deborah)

L'enfant du cerf (Hearn Lian)

Qui veut la peau d'Anna C. ? (Henrionnet Sophie)

Le fil des souvenirs (Hislop Victoria)

Shadow Magic (Khan Joshua)

Marche ou crève (King Stephen)

Gabrielle (Laberge Marie)

Un palais d'épines et de roses (Maas Sarah J.)

Scarrels (Malte Marcus)

La colère de Nil (Matson Lynne)

Je suis un dragon (Page Martin)

Bonheur fantôme (Percin Anne)

Les singuliers (Percin Anne)

Le pont des oubliés (Quirot Romain, Jaunin Antoine)

The curse (Rutkoski Marie)

Le sel de nos larmes (Sepetys Ruta)

La faucheuse (Shusterman Neal)

Roslend (Somers Nathalie)

Une braise sous la cendre (Tahir Sabaa)

Le dernier lapon (Truc Olivier)

Le projet Starpoint (Vaconsin Marie-Lorna)

Captive (Vaughan Elizabeth)

L'élue (Vaughan Elizabeth)

Vengeance (Vaughan Elizabeth)

L'amant des ombres (Ward J. R.)